DSC00388-min.JPG

Vous souhaitez un inventaire, une estimation, une expertise de votre collection, vendre aux enchères vos meubles, bijoux, objets d'art ? Contactez-nous !

contact@niceencheres.com

VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES – INVENTAIRES DE SUCCESSIONS – ASSURANCES

Panthère à vendre le 7 juillet prochain signée BECQUEREL @niceencheres

UNE OEUVRE - UN ENFANT

Fonds de dotation de l'OGC NICE et Fondation LENVAL

Maître Agathe Voisin a tenu le marteau à l'Opéra de Nice au profit des enfants hospitalisés. De nombreuses oeuvres d'art offertes par les artistes locaux étaient vendues aux enchères. Total adjugé : 130 000 € !

Voir l'article

Vente%20caritative_edited.jpg

Les joueurs de l'OGC NICE avec Me Agathe Voisin

Marché de la truffe de Saint-Paul de Vence / Association Jules Bianchi #jb17

Une truffe de 850 grammes a été mise aux enchères à Saint-Paul sous le marteau de Me Voisin le 22 décembre 2019. Vendue 2.600 euros ! C'est le chef Alain Llorca qui se chargera quelques semaines plus tard de cuisiner un repas truffé en lien avec l’association JB17, fondée par le père de Jules Bianchi, qui œuvre pour les hôpitaux. Une nouvelle vente aux enchères s'est tenue au cours du dîner en présence de Charles Leclerc. Les objets présentés signés par Charles Leclerc pour la plupart, ont atteint 30 000 € au profit de l'association !

Voir l'article

JB17.PNG

Alain Lorca entouré de Pascal Biscroma, de Philippe Bianchi, de Jean-Pierre Camilla et de Pierre-Guy Morani au cours du dîner caritatif

©2017 Nice Enchères